一般用医薬品

OTC drugs

鼻炎薬(アレルギー)

ヒストミン鼻炎FX(7&i)

  • 第2類医薬品
添付文書(PDF)

● ヒストミン鼻炎FXは、花粉やハウスダストなどによる鼻のアレルギー症状にすぐれた効果を発揮するアレルギー専用鼻炎薬です。
● 眠くなりにくく、口のかわきも少ない第2世代抗ヒスタミン剤「フェキソフェナジン塩酸塩」のお薬です。
● 1回1錠、1日2回、空腹時でも服用できます。

効能・効果

花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ、鼻みず、鼻づまり

用法・用量

成人(15才以上)、1回1錠、1日2回朝夕に服用してください。
年齢 1回量 服用回数
成人(15才以上) 1錠 1日2回 朝夕
15才未満 服用しないでください。 服用しないでください。

成分・分量

1日量:2錠中
フェキソフェナジン塩酸塩 120mg
セルロース、部分アルファー化デンプン、無水ケイ酸、クロスCMC-Na、ポビドン、フマル酸ス テアリルNa、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン、三二酸化鉄

販売元

小林薬品工業株式会社

※販売元名をクリックすると販売元情報をご覧いただけます。

包装規格/JANコード

28錠
4897336766175
56錠
4987336767790